lunes, 5 de febrero de 2018

(España) Palmarés: todos los ganadores de los premios Goya 2018

Y el triunfador de los Goya 2018 es... 'La librería' y 'Handia'; en efecto, dos películas. Si el filme de Isabel Coixet se llevó los dos premios más gordos de la noche —mejor película y mejor director— la cinta vasca se hizo con 10 estatuillas, la tercera más premiada de la historia de los Goya. He aquí la lista completa de ganadores:

Mejor película

'La librería', de Isabel Coixet.

​Mejor dirección
Isabel Coixet, por 'La librería'.

Mejor actriz protagonista
Natalie Poza, por 'No sé decir adiós'.

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, por 'El autor'.

Mejor actor de reparto
David Verdaguer, por 'Verano 1993'.

Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo, por 'El autor'.

Mejor actor revelación
Eneko Sargadoy, por 'Handia'.

Mejor actriz revelación
Bruna Cusí, por 'Verano 1993'.

Mejor diseño de vestuario
Saioa Lara, por 'Handia'.

Mejor montaje
Laurent Dufreche y Raúl López, por 'Handia'.

Mejor cortometraje de animación
'Woody and Woody', de Jaume Carrió.

Mejor cortometraje documental
'Los desheredados', de Laura Ferrés.

Mejor cortometraje de ficción
'Madre', de Rodrigo Sorogoyen.

Mejor dirección novel
Carla Simón, por 'Verano 1993'.

Goya de honor
Marisa Paredes.

Mejor sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet, por 'Verónica'.

Mejor dirección de producción
Mikel Serrano, por 'Handia'.

Mejor dirección de fotografía
Javier Aguirre, por 'Handia'.

Mejor maquillaje y peluquería
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por 'Handia'.

Mejor película documental
'Muchos hijos, un mono y un castillo', de Gustavo Salmerón.

Mejores efectos especiales
Jon Serrano y David Heras, por 'Handia'.

Mejor guion original
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por 'Handia'.

Mejor guion adaptado
Isabel Coixet, por 'La librería'.

Mejor canción original
'La llamada', de José Miguel Conejo Torres (Leiva), por 'La llamada'.

Mejor música original
'Handia', de Pascal Gaigne.

Mejor película iberoamericana
'Una mujer fantástica', de Sebastián Lelio, por Chile.

Mejor película europea
'The square', de Rubén Ostlund, por Suecia.

Mejor Película de Animación
'Tadeo Jones 2', de Enrique Gato y David Alonso.

FUENTE:  Con información de https://www.elconfidencial.com - (PULSE AQUÍ)
 

LO + Leído...